Home देश Heat wave in Maharashtra: हीटस्ट्रोक के मामलों में बढ़ोतरी, स्वास्थ्य अलर्ट जारी
देशपालघर - Palghar Newsमुंबई - Mumbai News

Heat wave in Maharashtra: हीटस्ट्रोक के मामलों में बढ़ोतरी, स्वास्थ्य अलर्ट जारी

Heat wave in Maharashtra

महाराष्ट्र में अप्रैल की शुरुआत के साथ ही भीषण गर्मी ने दस्तक दे दी है। राज्य के विभिन्न जिलों से हीटस्ट्रोक
(Heat wave in Maharashtra) के मामलों में चिंताजनक वृद्धि
देखी गई है। बीते 10 दिनों में राज्यभर में हीटस्ट्रोक के 34 मामले दर्ज किए गए हैं, जबकि पिछले वर्ष इसी अवधि में यह संख्या 24 थी।

बुलढाणा जिले में सबसे अधिक 6 मामले सामने आए हैं, जबकि गढ़चिरौली, नागपुर और परभणी में 4-4 हीटस्ट्रोक के केस दर्ज हुए हैं। बढ़ते तापमान और लू की स्थिति को देखते हुए राज्य स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी कर दिया है और लोगों से सतर्कता बरतने की अपील की है।

हालाँकि अभी तक हीटस्ट्रोक से किसी मौत की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन बुलढाणा जिले में एक 11 वर्षीय बालक की संदिग्ध मृत्यु ने स्थिति की गंभीरता को और बढ़ा दिया है। बताया जा रहा है कि बच्चा बेहोश हो गया था और अस्पताल ले जाते समय उसकी मौत हो गई।

विशेषज्ञों का कहना है कि तापमान में लगातार हो रही वृद्धि के चलते हीटस्ट्रोक की संभावना बढ़ जाती है, खासकर बच्चों, बुजुर्गों और बीमार व्यक्तियों के लिए। गर्मी के इस दौर में पर्याप्त जल सेवन, हल्के वस्त्रों का उपयोग और धूप में अनावश्यक यात्रा से बचना बेहद जरूरी है।

Vasai विधायक स्नेहा दुबे पंडित के नेतृत्व में अभूतपूर्व विकास कार्यों का सिलसिला ज़ारी

Written by
Metro City Samachar

Metro City Samachar एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफॉर्म है, जो मुंबई और MMR क्षेत्र की ताज़ा एवं स्थानीय खबरें उपलब्ध कराता है। हम वसई-विरार, नालासोपारा, पालघर, मुंबई, ठाणे, मीरा-भायंदर और नवी मुंबई से जुड़ी ब्रेकिंग न्यूज़, क्राइम, राजनीति, नागरिक समस्याओं और जनहित के मुद्दों को प्रमुखता से कवर करते हैं।

Recent Posts

Related Articles

मुंबई एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 पर गणपति पालखी सोहळे का आयोजन
ताजा खबरेंदेशमहाराष्ट्रमुंबई - Mumbai News

मुंबई एयरपोर्ट पर गणपति पालखी सोहळा, ढोल-ताशा और लेझिम से सजा टर्मिनल 2

मुंबई, 22 सितंबर 2026: छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल...

Share to...