Home ताजा खबरें Maharashtra FDA: दूध की शुद्धता के लिए महाराष्ट्र में जल्द लगेंगे पोर्टेबल स्कैनर
ताजा खबरेंमहाराष्ट्रमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai Newsराज्य

Maharashtra FDA: दूध की शुद्धता के लिए महाराष्ट्र में जल्द लगेंगे पोर्टेबल स्कैनर

दूध जांच स्कैनर महाराष्ट्र FDA
दूध जांच स्कैनर महाराष्ट्र FDA

Maharashtra FDA: महाराष्ट्र में दूध की जांच के लिए FDA अगस्त तक 50 पोर्टेबल स्कैनर तैनात करेगा, जो मौके पर मिलावट की जांच कर सकेंगे।

मुंबई, 2 अगस्त: महाराष्ट्र में अब दूध की गुणवत्ता और शुद्धता की जांच मौके पर ही की जा सकेगी। राज्य के खाद्य एवं औषधि प्रशासन (FDA) ने एक नई पहल के तहत पोर्टेबल मिल्क स्कैनर तैनात करने का निर्णय लिया है। अगस्त 2025 तक 50 स्कैनर एजेंसी को मिलने की उम्मीद है।

🚚 वाहन में ले जाने योग्य स्कैनर

FDA आयुक्त राजेश नारवेकर के अनुसार, ये स्कैनर हल्के और पोर्टेबल हैं, जिन्हें वाहनों में आसानी से ले जाया जा सकता है। इनकी मदद से दूध की तुरंत और ऑन-स्पॉट जांच संभव होगी। इससे पहले दूध के नमूने लैब भेजे जाते थे, जिससे न सिर्फ समय लगता था बल्कि दूध खराब होने का जोखिम भी रहता था।

Thane News: भिवंडी में 9 घरफोड़ियों का पर्दाफाश: ठाणे क्राइम ब्रांच ने 25 वर्षीय आरोपी को किया गिरफ्तार

🚨 मिलावट रोकने के लिए एंट्री पॉइंट्स पर निगरानी

मुंबई और अन्य महानगरों के एंट्री पॉइंट्स पर स्कैनर तैनात किए जाएंगे, ताकि बाहर से आने वाले दूध के टैंकरों की मौके पर ही जांच हो सके। यह कदम दूध माफियाओं और मिलावटखोरों पर अंकुश लगाने की दिशा में अहम माना जा रहा है।

🔬 FDA की लैब को भी मिलेगा आधुनिक उपकरण

इसके अलावा, FDA दो अत्याधुनिक FTIR तकनीक आधारित मिल्कोस्कैन मशीनें भी खरीद रहा है। ये मशीनें उन्नत प्रयोगशाला परीक्षण की क्षमता रखती हैं और दूध में अति सूक्ष्म स्तर पर मिलावट की पहचान कर सकती हैं।

Mumbai News: जुहू सिल्वर बीच हादसा: एक युवक की मौत, दूसरा चमत्कारिक रूप से बचा

Related Articles

Jishnu Dev Varma arrives in Mumbai as new Governor of Maharashtra
ताजा खबरेंदेशमुंबई - Mumbai News

महाराष्ट्र के नए राज्यपाल जिष्णु देव वर्मा मुंबई पहुंचे, 10 मार्च को लेंगे शपथ

मुंबई | मेट्रो सिटी समाचार: महाराष्ट्र के नवनियुक्त राज्यपाल जिष्णु देव वर्मा सोमवार...

Share to...