Home ताजा खबरें ट्रैफिक से निजात के लिए शहरी पार्किंग नीति में सुधार जरूरी: मंत्री प्रताप सर्नाईक
ताजा खबरेंमहाराष्ट्रमीरा-भायंदर - Mira-Bhayandar Newsमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai News

ट्रैफिक से निजात के लिए शहरी पार्किंग नीति में सुधार जरूरी: मंत्री प्रताप सर्नाईक

मुंबई में ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए पार्किंग नीति पर मंत्री प्रताप सर्नाईक ने बैठक में दिए सुझाव

शहरी ट्रैफिक व्यवस्था को अनुशासित करने और सड़कों पर भीड़ कम करने के लिए पार्किंग व्यवस्था को मजबूत करने की जरूरत है, मंत्री प्रताप सर्नाईक ने मंत्रालय में दीया बयान ।

मुंबई, 27 जून : शहरों में ट्रैफिक की बढ़ती समस्या को नियंत्रित करने और अनधिकृत पार्किंग पर रोक लगाने के लिए महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सर्नाईक ने शहरी विकास विभाग से पार्किंग नीति में बदलाव करने की मांग की है। उन्होंने कहा कि महानगरों में एकीकृत पार्किंग व्यवस्था लागू करना जरूरी है ताकि ट्रैफिक की भीड़ को कम किया जा सके।

मुंबई जैसे महानगरों में बढ़ते ट्रैफिक जाम और अवैध पार्किंग की समस्याओं को देखते हुए महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सर्नाईक ने शहरी विकास विभाग से नई पार्किंग नीति बनाने की मांग की है।

उन्होंने मंत्रालय में हुई मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) के नगर आयुक्तों की बैठक में कहा कि ट्रैफिक को अनुशासित करने के लिए एकीकृत पार्किंग सिस्टम लागू करना अब जरूरी हो गया है।

🧩 बैठक में शामिल अधिकारी:

इस बैठक में परिवहन विभाग के अतिरिक्त सचिव संजय सेठी, शहरी विकास विभाग के अतिरिक्त सचिव असीम गुप्ता, परिवहन आयुक्त विवेक भीमनवार और मुंबई, ठाणे, नवी मुंबई, वसई-विरार, मीरा-भायंदर आदि के नगर आयुक्त उपस्थित थे।

📌 मंत्री सर्नाईक के सुझाव:

  • विकास योजनाओं में पार्किंग के लिए ज़मीन आरक्षित की जाए

  • MMR क्षेत्र की सभी नगर निकायों को 14 सुझावों सहित मसौदा भेजा जाए

  • कम दरों पर पार्किंग शुल्क तय किया जाए ताकि लोग अधिकृत जगहों पर पार्क करें

🛑 असीम गुप्ता के सुझाव:

  • Pay-and-Park सिस्टम को खुले प्लॉट्स पर लागू करें

  • निजी सोसाइटीज से साझेदारी कर रात की पार्किंग को बढ़ावा दें

  • FASTag आधारित डिजिटल पार्किंग सिस्टम लागू हो

  • वैकल्पिक दिनों पर पार्किंग की नई योजना सड़कों पर लाई जाए

CBSE Board Exam News: सीबीएसई बोर्ड परीक्षा में बड़ा बदलाव: 2026 से 10वीं कक्षा की साल में दो बार होगी परीक्षा  

• सस्ते दरों पर पार्किंग:

मंत्री सर्नाईक ने कहा कि पार्किंग शुल्क बहुत अधिक नहीं होना चाहिए, ताकि लोग सड़कों पर अवैध पार्किंग न करें और निर्धारित पार्किंग स्थानों का उपयोग करें।

इस पहल से मुंबई और आसपास के इलाकों में ट्रैफिक की भीड़ कम करने में मदद मिलेगी और नागरिकों को अधिक सुविधाजनक पार्किंग विकल्प मिल सकेंगे।

पालघर में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 60,700 घरों का निर्माण – महाराष्ट्र में पहला स्थान

Recent Posts

Related Articles

गणेश विसर्जन के दौरान मुंबई-अहमदाबाद हाईवे पर भारी वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध
ताजा खबरेंमहाराष्ट्रमुंबई - Mumbai Newsवसई-विरार - Vasai-Virar News

गणेश विसर्जन के चलते मुंबई-अहमदाबाद हाईवे पर भारी वाहनों की एंट्री बंद, 25 सितंबर की रात से लागू

मीरा-भायंदर/वसई-विरार: गणेशोत्सव 2026 के विसर्जन को देखते हुए मीरा-भायंदर, वसई-विरार पुलिस आयुक्तालय...

Share to...