Home क्राइम Deep Fake Video : उद्योगपति मुकेश अंबानी के डीप फेक वीडियो के झांसे में आई डॉक्टर, गँवाए लाखों रूपये
क्राइमठाणे - Thane Newsदेशमहाराष्ट्रमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai News

Deep Fake Video : उद्योगपति मुकेश अंबानी के डीप फेक वीडियो के झांसे में आई डॉक्टर, गँवाए लाखों रूपये

Deep Fake Video

मुकेश अंबानी के डीप फेक वीडियो (Deep Fake Video) के झांसे में आई डॉक्टर, पुलिस ने अज्ञात शख्स के खिलाफ किया मामला दर्ज।

मुंबई के ओशिवारा पुलिस स्टेशन में जाने माने बिजनेसमैन मुकेश अंबानी के डीप फेक वीडियो (Deep Fake Video) बनाकर एक महिला डॉक्टर के साथ ठगी का मामला सामने आया है,इस मामले में ओशिवारा पुलिस ने अज्ञात शख्स के खिलाफ आईपीसी की धारा 419,420 और 66(ड)आईटी एक्ट के तहत मामला दर्ज कर आगे की जांच में जुट गई।

पुलिस से मिली जानकारी के मुताबिक मुंबई के अंधेरी इलाके में रहने वाली एक 54 वर्षीय आयुर्वेद डॉक्टर ने शेयर ट्रेडिंग घोटाले का शिकार हुई और 7 लाख रुपये से अधिक गंवा बैठी,15 अप्रैल और 17 जून के बीच ठगी का शिकार हुई. डॉक्टर ने पुलिस को बताया की 15 अप्रैल को डॉक्टर देर रात अपने घर पर बैठी थी,डॉक्टर अपने मोबाइल पर रील देख रही थी,तभी उसके इंस्टाग्राम के रील पर उद्योगपति मुकेश अंबानी का एक डीपफेक वीडियो (Deep Fake Video) दिखाई दिया, जिसमें वे ‘राजीव शर्मा ट्रेड ग्रुप’ नामक कंपनी की प्रशंसा कर रहे थे और लोगों को उच्च रिटर्न के लिए इसके बीसीएफ निवेश अकादमी में शामिल होने के लिए प्रोत्साहित कर रहे थे.

रील के वीडियो के साथ एक लिंक भी भेजा गया और उस लिंक के माध्यम से मुझे व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ा और उस व्हाट्सएप ग्रुप में मेरे साथ चैट करके मुझ विश्वास दिलाया और मुझे अधिक लाभ का लालच दिया और मुझे इस कंपनी की वेबसाइट के माध्यम से एस्कॉर्ट्स सिक्योरिटीज ऐप डाउनलोड करने के लिए कहा और मुझे अच्छे रिटर्न का लालच देकर अलग अलग बैंको में पैसा ट्रांसफर कराया।

मुकेश अंबानी का डीप फेक वीडियो के माध्यम से स्कैम में फंसी और 7 लाख गंवा बैठी,आपको बता दें कि आरोपी ने मुकेश अंबानी की डीपफेक वीडियो बनाकर तारीफ कर रहा था जिसके बाद डॉक्टर उसकी चाल में फंस गई।

फिशिंग रिल्स में मुकेश अंबानी द्वारा उच्च रिटर्न और “प्रमोशन” के वादे के लालच में अलग-अलग बैंक खातों में कुल 7.1 लाख रुपये ट्रांसफर किए,उन्हें धोखाधड़ी का एहसास तब हुआ जब उन्होंने ट्रेडिंग वेबसाइट पर अपने शुरुआती निवेश पर अर्जित लाभ के रूप में दिखाई देने वाले 30 लाख रुपये निकालने की कोशिश की,तो पैसा देने से मना कर दिया और सेवा शुल्क के रूप में 3,43,634 रुपया अलग अलग 16 बैंक अकाउंट में भुगतान करने के लिए कहा और यदि मैं भुगतान नहीं करता हूं तो एस्कॉर्ट्स सिक्योरिटीज ऐप पर 30,00,000 रुपये जमा वाला मेरा खाता बंद कर दिया जाएगा।

उसके बाद मुझे संदेह हुआ की इंस्टाग्राम पर मुकेश अंबानी का वीडियो जो 15 अप्रैल को देखा था,वह नकली था,जिसके बाद महिला नजदीकी पुलिस स्टेशन पहुंच मामला दर्ज कराई।पुलिस ने कहा कि जालसाजों ने वीडियो बनाने के लिए डीपफेक तकनीक का इस्तेमाल किया था।

Vasai Murder Story : ब्रेकअप से नाराज प्रेमी ने की प्रेमिका की हत्या, बोलता रहा..” तुमने मेरे साथ ऐसा क्यों किया”

Related Articles

कौशल विभाग में स्वदेशी कंपनियों की नियुक्ति
ताजा खबरेंदेशमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai News

कौशल विभाग में अब केवल स्वदेशी कंपनियों को मिलेगा अनुसंधान और परामर्श का अवसर

कौशल विभाग ने स्वदेशी कंसल्टेंसी कंपनियों को प्राथमिकता देने का निर्णय लिया।...

Share to...