मालेगांव के गजानन ड्रेसेस नामक होलसेल शोरूम में भीषण आग लगने से लाखों का नुकसान हुआ। आग की गंभीरता के चलते शहर की बिजली आपूर्ति अस्थायी रूप से बंद करनी पड़ी।
नवी मुंबई,12 अगस्त: वाशिम जिले के मालेगांव शहर में एक बड़े कपड़े के होलसेल शोरूम में आग लगने की घटना सामने आई है। यह आग जिनशक्ति हार्डवेयर के समीप स्थित गजानन ड्रेसेस नामक होलसेल कपड़े की दुकान में लगी। आग इतनी भीषण थी कि देखते ही देखते पूरे शोरूम को अपनी चपेट में ले लिया और आसपास के व्यापारिक प्रतिष्ठानों में भी दहशत फैल गई।
स्थानीय लोगों के अनुसार, आग लगते ही भारी धुआं और लपटें उठने लगीं, जिससे लोग घबरा गए और तुरंत अग्निशमन विभाग को सूचना दी गई। घटनास्थल के पास कई अन्य दुकानें भी स्थित हैं, जिन्हें समय रहते खाली कराया गया।
- दमकल विभाग की कार्रवाई जारी:
घटना की जानकारी मिलते ही मालेगांव अग्निशमन केंद्र से दो दमकल गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। दमकल कर्मियों ने आग बुझाने के लिए कड़ी मशक्कत की, लेकिन आग की तीव्रता इतनी अधिक थी कि दोनों गाड़ियों का पानी खत्म हो गया। इसके बावजूद आग पर पूरी तरह नियंत्रण नहीं पाया जा सका। दमकल विभाग के साथ-साथ स्थानीय पुलिस बल और नगर प्रशासन की टीमें भी मौके पर पहुंच चुकी हैं। रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है और अग्निशमन के लिए अन्य संसाधनों को भी बुलाया जा रहा है।
पालघर जिले के 8 तालुकाओं में शुरू होंगे नए आधार केंद्र, 27 अगस्त तक करें आवेदन
- बिजली आपूर्ति ठप, नुकसान का आकलन जारी:
आग की तीव्रता को देखते हुए एहतियात के तौर पर मालेगांव शहर की बिजली आपूर्ति को तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया गया है, ताकि किसी प्रकार की इलेक्ट्रिक शॉर्ट सर्किट या बड़ा हादसा न हो। प्रारंभिक जांच और प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग ने पूरे होलसेल शोरूम को तहस-नहस कर दिया है। दुकान में रखे लाखों रुपए के कपड़े और अन्य सामग्री जलकर राख हो चुके हैं। हालांकि, अभी तक किसी जानमाल की हानि की पुष्टि नहीं हुई है।
- प्रशासन की अपील और अगली कार्यवाही:
प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे घटनास्थल के पास ना जाएं और दमकल विभाग के कार्य में सहयोग करें। फिलहाल आग के कारणों की जांच की जा रही है। आशंका जताई जा रही है कि शॉर्ट सर्किट या बिजली की खराबी आग का कारण हो सकती है, लेकिन विस्तृत जानकारी फॉरेंसिक जांच के बाद ही सामने आएगी।
स्थानीय लोगों और व्यापारियों से प्रशासन लगातार संपर्क में है और मुआवजे की मांग को लेकर भी आवाजें उठने लगी हैं। जिला प्रशासन ने स्थिति पर नियंत्रण पाने के बाद नुकसान के आंकलन और सहायता प्रक्रिया शुरू करने की बात कही है।
वसई-विरार मनपा की आधी रात की कार्रवाई, 3.5 टन प्रतिबंधित प्लास्टिक जब्त