Home ताजा खबरें IMD ने मुंबई, पालघर, रायगढ़ और ठाणे में भारी बारिश और तूफ़ान का अलर्ट जारी किया
ताजा खबरेंमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai Newsमुंबई बारिश - Mumbai Rains

IMD ने मुंबई, पालघर, रायगढ़ और ठाणे में भारी बारिश और तूफ़ान का अलर्ट जारी किया

Maharashtra Heavy Rainfall Alert
Maharashtra Heavy Rainfall Alert

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 14 सितम्बर 2025 को मुंबई, पालघर, रायगढ़ और ठाणे जिलों के लिए रेड और येलो अलर्ट जारी किया। अगले तीन घंटे तक तेज़ बारिश, तूफ़ान और बिजली गिरने की संभावना।

मुंबई, 14 सितंबर: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने रविवार, 14 सितम्बर की दोपहर 13:00 बजे बुलेटिन जारी कर मुंबई और आसपास के जिलों के लिए येलो और रेड अलर्ट घोषित किया। यह चेतावनी तीन घंटे तक मान्य रहेगी।

IMD के अनुसार, अगले कुछ घंटों में तेज़ बारिश के तीव्र दौर, आंधी-तूफ़ान, गर्जना-चमक और बिजली गिरने की संभावना है। साथ ही 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चल सकती हैं, जो जनजीवन को प्रभावित कर सकती हैं।

  • प्रभावित जिले

यह अलर्ट मुंबई, पालघर, रायगढ़ और ठाणे जिलों के लिए जारी किया गया है। इन इलाकों में अचानक मौसम बिगड़ने से जलभराव, यातायात बाधित होने और बिजली आपूर्ति पर असर पड़ सकता है।

DRI मुंबई ने ‘ऑपरेशन डीप मैनिफेस्ट’ में पाकिस्तान मूल के 28 कंटेनर जब्त किए, दो गिरफ्तार

  • संभावित खतरे

तेज़ बारिश और हवाओं से निचले इलाकों में पानी भर सकता है, पेड़ और बिजली के खंभे गिर सकते हैं तथा सड़क और रेल यातायात प्रभावित हो सकता है। बिजली गिरने का ख़तरा भी बना रहेगा, जिससे खुले स्थानों पर मौजूद लोगों को खतरा हो सकता है।

  • सावधानियाँ

मौसम विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें, भीगे हुए तारों या खंभों के संपर्क में न आएँ और समुद्र तट या खुले मैदान में खड़े होने से बचें। वाहन चालकों को धीरे और सावधानी से चलने की सलाह दी गई है।

IMD की चेतावनी अल्पावधि की है, लेकिन इसका असर गंभीर हो सकता है। प्रभावित जिलों में लोगों को चाहिए कि वे स्थानीय प्रशासन और मौसम विभाग की अपडेट्स पर ध्यान रखें और सभी आवश्यक एहतियात बरतें ताकि किसी भी तरह की जान-माल की हानि से बचा जा सके।

विरार में भाजपा महिला मोर्चा का विरोध प्रदर्शन, कांग्रेस पर आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर बवाल

Recent Posts

Related Articles

Share to...