राज्य के आश्रम स्कूलों में 15-30 सितंबर तक खसरा-रूबेला टीकाकरण अभियान, बच्चों को अतिरिक्त डोज़ दी जाएगी। पालघर जिले के तीन प्रमुख स्वास्थ्य केंद्रों में शिविर आयोजित, माता-पिता से सहयोग की अपील।
वसई, 11 सितंबर: राज्य के कुछ जिलों में आश्र्म स्कूलों में खसरा (Measles) और रूबेला के मामलों में वृद्धि देखी गई है। इसे रोकने और बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने विशेष टीकाकरण अभियान चलाने का निर्णय लिया है।
-
अभियान का उद्देश्य
इस अभियान का मुख्य उद्देश्य बच्चों को खसरा और रूबेला से बचाना, आश्रम स्कूलों में स्वास्थ्य सुरक्षा सुनिश्चित करना और बच्चों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाना है।
-
अभियान की अवधि और समय
टीकाकरण अभियान 15 सितंबर 2025 से 30 सितंबर 2025 तक आयोजित किया जाएगा। इस दौरान नगरपालिका क्षेत्र के मदरसों में रहने वाले बच्चों को खसरा-रूबेला का अतिरिक्त डोज़ दिया जाएगा। अभियान के समय की सीमा सुबह 9:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक रखी गई है।
पालघर में “श्री गणेश आरोग्याचा” स्वास्थ्य अभियान: 342 शिविरों में 19,913 मरीजों को सेवाएं
-
टीकाकरण स्थल
अभियान के तहत टीकाकरण निम्नलिखित शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और मदरसों में किया जाएगा:
-
सिविल प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, अंबेडकर्नगर – अंसारी नगर, नालासोपारा (पूर्व)
-
सिविल प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, मोरेगांव – 90 फीट रोड, असवाल नगर, नालासोपारा (पूर्व)
-
सिविल प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, बन्हामपुर – दुधवाला चिल्ड्रन वेलफेयर होम, वसई (पश्चिम)
-
कार्यप्रणाली
अभियान के दौरान बच्चों को टीकाकरण के लिए बुलाया जाएगा और उनका नामांकन स्वास्थ्य केंद्रों में किया जाएगा। प्रत्येक बच्चे को टीका लगाते समय उम्र और स्वास्थ्य रिकॉर्ड दर्ज किया जाएगा। टीकाकरण के बाद प्रमाण पत्र प्रदान किया जाएगा। अभियान में स्वास्थ्यकर्मी और स्थानीय एनजीओ का सहयोग लिया जाएगा।
-
नागरिकों के लिए निर्देश
माता-पिता/अभिभावक सुनिश्चित करें कि उनके बच्चे टीकाकरण के समय उपस्थित हों। किसी भी प्रश्न या असुविधा के लिए स्वास्थ्य केंद्र के स्टाफ से संपर्क करें। बच्चों की स्वास्थ्य स्थिति के अनुसार टीकाकरण से पहले आवश्यक जांच की जाएगी।
-
महत्व और अपेक्षित लाभ
इस अभियान से राज्य में खसरा-रूबेला रोगों के प्रसार को रोका जा सकेगा। यह बच्चों के लिए सुरक्षित और स्वस्थ वातावरण सुनिश्चित करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। स्वास्थ्य विभाग, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र और मदरसों के प्रशासन के सहयोग से अभियान की सफलता सुनिश्चित की जाएगी।
वसई-विरार में 12 सितंबर को सूर्या योजना और एमएमआरडीए जल आपूर्ति बंद, नगर निगम कार्यालय भी बंद रहेगा