Mumbai BMC News: मुंबई में अब नालों में कचरा फेंकना आसान नहीं होगा। BMC जल्द ही तीन बड़े नालों के किनारों पर 8 से 10 फीट ऊँची सुरक्षा जाली लगाएगी ताकि लोग कचरा न फेंक सकें और जलभराव की समस्या से निपटा जा सके
मुंबई महानगरपालिका (BMC) ने नालों में कचरा फेंके जाने से रोकने और मानसून में जलभराव की समस्या से निपटने के लिए एक अहम कदम उठाया है। अब नालों के किनारे 8 से 10 फीट ऊंची सुरक्षा जाली लगाई जाएगी, ताकि लोग इनमें कचरा न फेंक सकें और नाले ओवरफ्लो होकर जलभराव का कारण न बनें।
इस योजना की शुरुआत बांदा (पश्चिम) से की गई है, जहाँ पायलट प्रोजेक्ट के तहत एक नाले पर पहले ही जाली लगाई जा चुकी है। इसके सकारात्मक परिणाम देखने के बाद अब बीएमसी तीन और प्रमुख नालों पर यह सुरक्षा जाली लगाने जा रही है, जिसके लिए जल्द ही टेंडर जारी किया जाएगा।
नगरसेवकों की मांग पर बीएमसी के सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट विभाग ने यह कदम उठाया है। स्थानीय लोगों की यह शिकायत थी कि लोग खुले नालों में जानबूझकर कचरा डालते हैं, जिससे वह जाम हो जाते हैं और बारिश के दौरान पानी सड़कों पर फैल जाता है।
बीएमसी अधिकारियों का कहना है कि नालों की साफ-सफाई के बावजूद जब लोग कचरा डालते हैं, तो समस्या बनी रहती है। सुरक्षा जाली लगने से यह कचरा अंदर नहीं जा पाएगा और नाले के दोनों किनारों की सफाई भी आसान होगी।
स्थानीय नगरसेवकों और अधिकारियों ने बताया कि यदि यह प्रयोग सफल रहता है, तो मुंबई के अन्य इलाकों में भी इसे लागू किया जाएगा।