Home ताजा खबरें नागपुर फ्लाईओवर खुदाई में मिला मानव कंकाल, जांच में जुटी पुलिस और फोरेंसिक टीम
ताजा खबरेंमहाराष्ट्रमुख्य समाचार

नागपुर फ्लाईओवर खुदाई में मिला मानव कंकाल, जांच में जुटी पुलिस और फोरेंसिक टीम

नागपुर फ्लाईओवर की खुदाई के दौरान ज़मीन से निकला मानव कंकाल
नागपुर फ्लाईओवर की खुदाई के दौरान ज़मीन से निकला मानव कंकाल

नागपुर के फ्लाईओवर निर्माण स्थल पर खुदाई के दौरान मिला एक मानव कंकाल। पुलिस और फोरेंसिक टीम मौके पर पहुँची, अवशेष जांच के लिए भेजे गए।

नागपुर, 9 अगस्त: नागपुर के सक्कदरा थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले बेसा पावर हाउस के पास बन रहे एक फ्लाईओवर की खुदाई के दौरान कुछ ऐसा मिला, जिसने मजदूरों और स्थानीय लोगों को चौंका दिया। कल देर शाम, जब मजदूर रोज़ की तरह काम में व्यस्त थे, तभी खुदाई के दौरान ज़मीन से मानव कंकाल के अवशेष बाहर आने लगे। काम कुछ पल के लिए थम गया और पूरे इलाके में सनसनी फैल गई। इस असामान्य खोज की खबर मिलते ही तुरंत पुलिस को सूचना दी गई।

  • मौके पर पहुँची पुलिस और फोरेंसिक टीम

जैसे ही घटना की जानकारी मिली, सक्कदरा पुलिस और वरिष्ठ अधिकारी तुरंत मौके पर पहुँचे। निर्माण कार्य को रोक दिया गया और उस पूरे क्षेत्र को सील कर दिया गया। इसके बाद फोरेंसिक विभाग की टीम को बुलाया गया, जिन्होंने बेहद सावधानी से कंकाल को ज़मीन से बाहर निकाला। सभी हड्डियों और अवशेषों को जांच के लिए फोरेंसिक लैब भेजा गया है। इस दौरान पुलिस और विशेषज्ञ यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि यह कंकाल कितने वर्षों पुराना है, यह किसी महिला का है या पुरुष का, और इससे शव की पहचान कैसे की जा सकती है।

मुंबई एयरपोर्ट पर वन्यजीव तस्करी का पर्दाफाश: बैग में छुपा कर लाए गए दुर्लभ जीव, एक व्यक्ति गिरफ़्तार

  • हर हड्डी के पीछे एक अनसुनी कहानी

जब एक मानव कंकाल ज़मीन से बाहर निकलता है, तो यह केवल कुछ हड्डियों का ढांचा नहीं होता, यह किसी की अधूरी कहानी होती है, किसी का छीन लिया गया जीवन। यह सवाल अपने आप खड़ा हो जाता है: कौन था यह इंसान? क्या उसके परिजन आज भी उसकी राह देख रहे हैं? क्या यह कोई अपराध का मामला है या इतिहास का कोई भूला-बिसरा हिस्सा? पुलिस अब इस दिशा में जांच कर रही है कि क्या बीते वर्षों में इस इलाके से किसी व्यक्ति की गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज हुई थी। अगर हड्डियों की डीएनए जांच संभव हुई, तो यह कंकाल किसी परिवार को उनके अपने के बारे में वर्षों बाद कुछ जवाब दे सकता है।

  • जांच से उम्मीद और जवाब की तलाश

फिलहाल पुलिस ने यह स्पष्ट किया है कि जब तक फोरेंसिक रिपोर्ट सामने नहीं आती, तब तक किसी नतीजे पर पहुँचना जल्दबाज़ी होगी। हालांकि, इस खोज ने इलाके में हलचल मचा दी है। स्थानीय लोग भी सोच में पड़ गए हैं कि जिस ज़मीन पर रोज़ चल रहे थे, वहीं कोई अनजानी मौत दबी हुई थी। फ्लाईओवर का काम तो दोबारा शुरू होगा, लेकिन उस ज़मीन से निकले इस कंकाल ने कई सवाल छोड़ दिए हैं और एक बार फिर यह एहसास दिलाया है कि ज़मीन के नीचे कितनी कहानियाँ दबी होती हैं, जिन्हें कभी किसी फावड़े की चोट उजागर कर देती है।

नासिक में दर्दनाक हादसा: चांदवाड़ में टेम्पो की चपेट में आए 12 स्कूली बच्चे, चार की हालत नाज़ुक

Related Articles

कौशल विभाग में स्वदेशी कंपनियों की नियुक्ति
ताजा खबरेंदेशमुख्य समाचारमुंबई - Mumbai News

कौशल विभाग में अब केवल स्वदेशी कंपनियों को मिलेगा अनुसंधान और परामर्श का अवसर

कौशल विभाग ने स्वदेशी कंसल्टेंसी कंपनियों को प्राथमिकता देने का निर्णय लिया।...

Share to...