वसई: वसई विरार शहर (Vasai Virar) के सरकारी अस्पतालों, पुलिस स्टेशनों, ग्राम पंचायतों, नगर पत्रिकाओं, स्कूलों, सार्वजनिक सेवाओं पर लगभग साढ़े आठ करोड़ रुपये का बिजली भुगतान बकाया है। इसका आर्थिक असर महावितरण पर पड़ना शुरू हो गया है.
इसमें आम उपभोक्ताओं के साथ-साथ सरकारी अस्पतालों, पुलिस स्टेशनों, स्कूलों, सार्वजनिक सेवाओं जैसे नगर निगम ग्राम पंचायत जल आपूर्ति और स्ट्रीट लाइट और अन्य सरकारी प्रतिष्ठानों को बिजली की आपूर्ति की जा रही है। इन सरकारी प्रतिष्ठानों और सार्वजनिक सेवा ने महावितरण के बिजली बिल का भुगतान नहीं किया है.
वर्तमान में, मार्च के अंत से, महावितरण ने बिजली भुगतान का बकाया वसूलना शुरू कर दिया है। जिन लोगों के पास बड़ी मात्रा में बिजली भुगतान है, उन्हें बिजली आपूर्ति करने का अभियान समाप्त हो गया है। वसई मंडल में, महावितरण पर 44 करोड़ का बकाया है। महावितरण ने जानकारी दी है कि उस राशि में से साढ़े आठ करोड़ रुपये सरकारी प्रतिष्ठानों और सार्वजनिक सेवाओं के लिए हैं.
ये हैं बड़े बकायेदार
वसई विरार (Vasai Virar) के 45 पुलिस स्टेशन, 239 स्कूल, 26 अस्पताल, 221 नगरपालिका जल आपूर्ति, 800 नगरपालिका स्ट्रीट लाइट, 25 ग्राम पंचायत जल आपूर्ति, 80 ग्राम पंचायत स्ट्रीट लाइट, 590 अन्य ऐसे 2 हजार 26 उपभोक्ता सरकारी और सार्वजनिक सेवा में हैं। बिजली भुगतान की राशि 8 करोड़ 48 लाख रुपये. बड़ी मात्रा में बिजली भुगतान बकाया होने के कारण इसका वित्तीय असर महावितरण पर पड़ने लगा है। इसलिए महावितरण के सामने इस बकाया राशि की वसूली की बड़ी चुनौती खड़ी हो गई है.
…नहीं तो बुझा देंगे बत्ती
इस सरकारी विभाग को बिजली बिल का भुगतान कर महावितरण में सहयोग करने का निर्देश दिया गया है. हालांकि, बिजली बिल का भुगतान नहीं होने के कारण महावितरण की बड़ी राशि बकाया रहेगी. इसलिए, महावितरण ने चेतावनी दी है कि अगर बिजली भुगतान का भुगतान नहीं किया गया तो बिजली आपूर्ति काट दी जाएगी।
बकाया रकम और बकायेदार
ग्राहकों का 44 करोड़ बकाया, बत्ती गुल करने की चेतावनी !
मुख्य अभियंता से लेकर लोक सेवक समेत सभी स्तर के अधिकारी, अभियंता और कर्मचारी बढ़ते तापमान में भी बकाया वसूली के लिए आगे आये हैं. वसई और विरार डिविजन को मिलाकर वसई मंडल के 92 हजार 427 उपभोक्ताओं पर 44 करोड़ 95 लाख रुपए का बिजली भुगतान बकाया है। महावितरण के अधिकारियों ने कहा है कि हम उन लोगों की बिजली आपूर्ति काट देंगे जो अपने बिल का भुगतान नहीं करेंगे।
यह भी पढ़ें :
मुंबई | 24 जून 2026 : मुंबई रेलवे पुलिस ने चर्चगेट-नालासोपारा फास्ट लोकल...
ByMetro City SamacharJune 24, 2026पालिका प्रशासन को दिए आवश्यक निर्देश, स्वास्थ्य विभाग और घनकचरा विभाग अलर्ट...
ByMetro City SamacharJune 24, 2026नालासोपारा | 24 जून 2026 : नालासोपारा पूर्व के संतोष भुवन स्थित गरेलपाड़ा...
ByMetro City SamacharJune 24, 2026मुंबई/वसई | 24 जून 2026 : मुंबई की चर्चगेट-नालासोपारा फास्ट लोकल ट्रेन में...
ByMetro City SamacharJune 24, 2026