मुंबई क्राइम ब्रांच ने गणपति विसर्जन के दौरान मिली बम धमकी मामले में नोएडा से 50 वर्षीय अश्विन कुमार सुप्रा को गिरफ्तार किया। आरोपी बिहार मूल का है। पुलिस ने धमकी भेजे गए मोबाइल और सिम जब्त कर आगे की जांच शुरू की।
मुंबई, 6 सितंबर: गणपति विसर्जन के दौरान मिली बम धमकी से फैले दहशत के बीच मुंबई क्राइम ब्रांच ने बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस ने इस धमकी के पीछे छिपे आरोपी को नोएडा से गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी की पहचान अश्विन कुमार सुप्रा (50) के रूप में हुई है।
-
आरोपी की पहचान
अश्विन कुमार सुप्रा मूल रूप से बिहार का निवासी है और लंबे समय से नोएडा में रह रहा था। शुरुआती जांच में पता चला है कि उसका कोई पुराना आपराधिक रिकॉर्ड नहीं है, लेकिन उसके द्वारा भेजा गया संदेश गंभीर और संवेदनशील था।
-
धमकी कैसे दी गई?
कल के दिन मुंबई ट्रैफिक पुलिस को व्हाट्सएप पर धमकी संदेश मिला था। संदेश में लिखा था कि “भारत में 14 आतंकी घुस चुके हैं और मुंबई में गणपति विसर्जन के दौरान 34 गाड़ियों में बम लगाए गए हैं।” इस संदेश ने पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट पर ला दिया।
MBVV पुलिस छापेमारी: तेलंगाना में 12 हजार करोड़ की एमडी ड्रग्स फैक्ट्री का पर्दाफाश
-
तत्काल अलर्ट और सुरक्षा व्यवस्था
धमकी के बाद मुंबई पुलिस, ट्रैफिक विभाग और एंटी-टेररिज्म स्क्वॉड (ATS) ने सुरक्षा बढ़ा दी। गिरगांव चौपाटी, जुहू बीच और अन्य विसर्जन स्थलों पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया। विसर्जन रूट पर हर जगह कड़ी निगरानी रखी गई।
-
आरोपी की गिरफ्तारी
तकनीकी जांच और लोकेशन ट्रैकिंग के जरिए पुलिस ने उस मोबाइल और सिम का पता लगाया, जिससे संदेश भेजा गया था। इसके बाद मुंबई क्राइम ब्रांच की टीम नोएडा पहुँची और अश्विन कुमार सुप्रा को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने उसके पास से वही मोबाइल और सिम बरामद किया।
अधिकारियों ने बताया कि आरोपी को नोएडा से मुंबई लाकर पूछताछ की जाएगी। पुलिस यह जांच करेगी कि यह धमकी किसी संगठन से जुड़ी थी या फिर महज व्यक्तिगत स्तर पर दहशत फैलाने की कोशिश थी।
मुंबई में फिल्म निर्माता से जबरन वसूली, अभिनेत्री निकिता घाग समेत कई पर मामला दर्ज
-
दहशत फैलाने का मकसद?
प्राथमिक जांच में माना जा रहा है कि आरोपी ने यह संदेश भेजकर केवल दहशत फैलाने का प्रयास किया। हालांकि, इस मामले की गंभीरता को देखते हुए ATS और इंटेलिजेंस एजेंसियां भी जांच में शामिल हो गई हैं।
-
पुलिस की अपील
मुंबई पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी तरह की अफवाह पर ध्यान न दें और सुरक्षा एजेंसियों का सहयोग करें। अधिकारियों का कहना है कि त्योहारों के दौरान ऐसी झूठी धमकियां सुरक्षा व्यवस्था को प्रभावित करती हैं और नागरिकों में डर पैदा करती हैं।
मुंबई क्राइम ब्रांच की इस कार्रवाई से साफ है कि धमकी भरे संदेश भेजकर दहशत फैलाने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। आरोपी से पूछताछ जारी है और पुलिस इस साजिश के पीछे के पूरे मकसद का खुलासा करने की कोशिश कर रही है।
मीरा रोड कशीमीरा में अवैध दवा बिक्री पर पुलिस ने छापा मारा