Virar Building Collapse: विरार के रमाबाई अपार्टमेंट हादसे में 17 लोगों की मौत के बाद मंत्री गिरीश महाजन ने स्थल का दौरा कर राहत कार्यों की समीक्षा की। नगर निगम ने बिल्डर और ज़मीन मालिक पर केस दर्ज कर गिरफ्तारी की।
विरार,28 अगस्त: विरार के विजय नगर क्षेत्र में रमाबाई अपार्टमेंट की चार मंजिला इमारत का पिछला हिस्सा 26 अगस्त की मध्यरात्रि को अचानक ढह गया। इस दर्दनाक हादसे में 17 लोगों की मौत हो गई, जिनमें 6 महिलाएँ, 8 पुरुष और 3 बच्चे शामिल हैं। इसके अलावा 9 लोग घायल हैं, जिनका इलाज स्थानीय और निजी अस्पतालों में चल रहा है।
सूचना मिलते ही नगर निगम आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ, अग्निशमन दल और एनडीआरएफ की टीमों ने तुरंत बचाव कार्य शुरू किया। घनी आबादी वाले इलाके को सुरक्षित करने के लिए आसपास की चॉल और इमारतें खाली कराई गईं।
-
मंत्री और जनप्रतिनिधियों का दौरा
राज्य आपदा प्रबंधन एवं जल संसाधन मंत्री गिरीश महाजन ने गुरुवार को हादसे स्थल का निरीक्षण किया। उन्होंने मृतकों के परिजनों से मुलाकात कर सांत्वना दी और विरार के प्रकृति अस्पताल जाकर घायलों से भी मिले।
इस अवसर पर सांसद डॉ. हेमंत सवरा, विधायक स्नेहा दुबे, विधायक राजन नाइक, महानगरपालिका आयुक्त मनोज सूर्यवंशी और जिला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे। मंत्री ने अधिकारियों के साथ बैठक कर राहत कार्यों की समीक्षा की।
मराठा आरक्षण आंदोलन: मुंबई के आजाद मैदान में मनोज जरांगे का अनशन,मुंबई पुलिस के 1500 जवान तैनात
-
राहत और पुनर्वास
इमारत में कुल 50 फ्लैट थे, जिनमें से 12 फ्लैट ढह गए। बगल की चॉल और इमारतों को ख़तरे की वजह से खाली करा लिया गया। नगर निगम ने पड़ोसी चॉल के 8 कमरे तोड़कर बचाव मार्ग बनाया।
प्रशासन ने मृतकों के अंतिम संस्कार, शवों को पैतृक गाँव तक पहुँचाने और घायलों के इलाज का खर्च उठाने की घोषणा की है। प्रभावित परिवारों के लिए विरार पूर्व के समाज मंदिर में अस्थायी आवास और भोजन की व्यवस्था की गई है।
-
ज़िम्मेदारों पर कार्रवाई
मंत्री गिरीश महाजन ने बताया कि डेवलपर और ज़मीन मालिक के खिलाफ विरार पुलिस स्टेशन में मामला दर्ज किया गया है। आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। उन्होंने कहा कि सरकार इस हादसे से प्रभावित प्रत्येक परिवार को हर संभव सहायता प्रदान करेगी।
लालबागचा राजा 2025: पहले दिन ही भारी चढ़ावा, विदेशी मुद्रा और नोटों की मालाएँ आकर्षण का केंद्र