वसई: विरार पश्चिम स्थित प्रसिद्ध अर्नाला समुद्र तट पर गुरुवार सुबह एक बड़ा हादसा हो गया। समुद्र में नहाने उतरे चार पर्यटक तेज लहरों और ऊंचे ज्वार की चपेट में आ गए। मौके पर मौजूद लाइफगार्ड्स की तत्परता से दो युवकों की जान बचा ली गई, जबकि दो अन्य युवक समुद्र में लापता हो गए हैं। उनकी तलाश के लिए अर्नाला मरीन पुलिस, अग्निशमन विभाग और बचाव दल द्वारा युद्धस्तर पर सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है।
पुलिस के अनुसार, यह घटना गुरुवार सुबह करीब 10 बजे हुई। नालासोपारा पश्चिम के डांगेवाड़ी क्षेत्र में रहने वाले चार युवक घूमने के लिए अर्नाला समुद्र तट पहुंचे थे। इसके बाद चारों समुद्र में उतर गए। इसी दौरान अचानक आई तेज लहरों और पानी की गहराई का सही अनुमान नहीं लग पाने के कारण सभी युवक बहाव में फंस गए और डूबने लगे।
तट पर तैनात लाइफगार्ड्स ने तत्काल बचाव अभियान शुरू किया और अब्दुल हमसुद्दीन शेख (19) तथा साद अफसर खान (16) को सुरक्षित समुद्र से बाहर निकाल लिया। हालांकि शोएब खान (18) और अयान जाकिर हुसैन (19) तेज बहाव में लापता हो गए।
घटना की सूचना मिलते ही अर्नाला मरीन पुलिस, वसई-विरार महानगरपालिका के अग्निशमन विभाग तथा अन्य बचाव दल मौके पर पहुंचे। समुद्र में लापता दोनों युवकों की तलाश लगातार जारी है। अधिकारियों के अनुसार, समुद्र में ऊंची लहरों और प्रतिकूल मौसम के कारण बचाव अभियान चुनौतीपूर्ण बना हुआ है।
प्रशासन की चेतावनी के बावजूद समुद्र में उतरे पर्यटक
मानसून के दौरान अर्नाला समुद्र तट पर समुद्र बेहद खतरनाक हो जाता है। ऊंची लहरों और तेज ज्वार को देखते हुए प्रशासन पहले ही पर्यटकों के समुद्र में उतरने पर प्रतिबंध लगा चुका है। समुद्र तट पर कई स्थानों पर ‘समुद्र में उतरना प्रतिबंधित है’ के चेतावनी बोर्ड भी लगाए गए हैं।
इसके बावजूद कई पर्यटक चेतावनियों की अनदेखी कर लाइफगार्ड्स की नजर बचाकर समुद्र में उतर जाते हैं, जिससे हर वर्ष इस तरह की दुर्घटनाएं सामने आती हैं।
पुलिस की अपील
अर्नाला मरीन पुलिस स्टेशन के वरिष्ठ पुलिस निरीक्षक सतीश निकम ने बताया कि दोनों लापता युवकों की तलाश जारी है। उन्होंने नागरिकों और पर्यटकों से अपील की है कि बारिश के मौसम में किसी भी समुद्र तट पर समुद्र में उतरने का जोखिम न उठाएं और प्रशासन द्वारा जारी सुरक्षा निर्देशों का पालन करें।
मानसून में समुद्र किनारे बरतें ये सावधानियां
- चेतावनी बोर्ड और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें।
- लाल झंडा लगे होने पर समुद्र में बिल्कुल न उतरें।
- तेज ज्वार और ऊंची लहरों के दौरान समुद्र से सुरक्षित दूरी बनाए रखें।
- केवल लाइफगार्ड्स की निगरानी वाले क्षेत्र में ही जाएं।
- बच्चों और युवाओं को बिना निगरानी समुद्र में न जाने दें।
- सेल्फी या वीडियो बनाने के लिए खतरनाक चट्टानों और समुद्र के किनारे न जाएं।
फिलहाल दोनों लापता युवकों की तलाश जारी है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि मानसून के दौरान समुद्र तटों पर अतिरिक्त सावधानी बरतें और किसी भी तरह का जोखिम न लें।