मीरा-भायंदर: शहर में निर्माण और इमारतें तोड़ने से निकलने वाले मलबे के लिए उत्तन में अलग प्रोसेसिंग प्लांट की योजना को महासभा की मंजूरी मिली है। परियोजना की अनुमानित लागत ₹8.22 करोड़ है। यह निर्माण एवं पाडकाम कचरे यानी C&D waste के लिए अलग व्यवस्था होगी।

कहां बनेगी व्यवस्था

प्रस्तावित प्लांट उत्तन के मौजूदा घनकचरा प्रक्रिया परिसर में बनाया जाएगा। सड़क किनारे डाला गया मलबा रास्ते और पानी की निकासी को प्रभावित करता है। अलग प्रक्रिया व्यवस्था इसी समस्या के समाधान के लिए है।

लागत और वित्तीय मंजूरी

विस्तृत परियोजना रिपोर्ट में ₹8,22,28,106 का अनुमान है। स्वच्छ महाराष्ट्र अभियान नागरी 2.0 के तहत ₹7.5 करोड़ निधि की मंजूरी का उल्लेख है। वित्तीय हिस्सेदारी केंद्र की 33%, राज्य की 37% और पालिका की 30% बताई गई है। निधि की स्वीकृति को पूरी रकम खर्च हो जाना नहीं समझना चाहिए।

अभी संचालन शुरू नहीं

16 अक्टूबर की महासभा में प्रस्ताव रखा गया था। उपलब्ध विवरण में काम शुरू होने, प्लांट की क्षमता या चालू होने की तारीख स्पष्ट नहीं है। इसलिए नागरिकों के लिए मलबा जमा करने का नया स्थान या शुल्क लागू होने का दावा नहीं किया जा रहा है।